Налоги на криптовалюту в разных странах

Налоги на криптовалюту в разных странах

В большинстве стран законный статус биткоина и прочих валют пока не определен. Хотя налоговые органы нескольких стран уже предложили конкретные меры. Среди них Евросоюз, США, Великобритания, Германия, Япония и Австралия.

Евросоюз

Самая высокая судебная инстанция в ЕС, то есть Европейский суд принял решение, что операции, совершаемые с криптовалютами и биткоином, освобождаются от НДС. Из этого следует, что биткоин это не объект имущества, а в первую очередь валюта. Эти порядки распространяются только на операции покупки и продажи биткоина. Иные же операции налогом облагаются.

США

Налоговые органы в США предусматривают биткоин скорее как имущество, а не как валюту. Все совершаемые с биткоином манипуляции облагаются налогами, которыми облагают имущество. Обо всех манипуляциях с биткоином его собственники должны сообщать в налоговые службы.

Налогоплательщикам необходимо включать в декларацию также стоимость добытых или приобретенных ими биткоинов. Высчитывается такая стоимость в соответствии с рыночной ценой биткоина в долларах. Майнерам которые занимаются добычей биткоинов, необходимо также включать рыночную стоимость добываемых единиц валюты в валовый годовой доход.

Если в биткоинах платится зарплата или аренда чего-либо, а также разнообразные взносы и платежи всё это должно учитываться для последующего налогообложения. Дабы избежать проблем и штрафов, и не стать одним из нарушителей законов о налогообложении, нужно вести самый тщательный учёт всех проводимых транзакций с биткоином.

Великобритания

На туманном Альбионе биткоин вообще считают зарубежной валютой. Все налоговые законы и обязанности связанные с иностранными валютами используются в равной степени для биткоина. Некоторые транзакции не подвержены налогообложению. В частности спекулятивные операции.

Впрочем, налоговые службы Англии не дают конкретного ответа по поводу статуса биткоина в своей стране. Они предлагают рассматривать любую отдельную взятую операцию с биткоином в индивидуальном порядке.

Германия

В этой стране биткоин это разновидность частных средств. На криптовалюту накладывается 25% налога. Главным образом для прироста капитала. Однако его изымать можно лишь в случае получения прибыли на протяжении текущего года после приобретения биткоина.

Если продать биткоин спустя год после приобретения, налоговые органы будут рассматривать сделку как совершенную в частном порядке. Кроме того криптовалюты являются там чем-то вроде инвестиций.

Япония

В Японии первыми признали биткоин и криптовалюты как платёжного средство. Криптовалюты в целом приравниваются к активам, которые носят стоимость. Они могут свободно передаваться в виртуальном пространстве. Кроме того их можно использовать для платежей.

Любые поступления от транзакций биткоинов рассматриваются как доход от предпринимательства и облагаются всеми вытекающими отсюда налогами на прибыль и капитальный прирост.

Австралия

Налоговые службы Австралии рассматривают биткоин в первую очередь как актив. Любые операции с биткоинами определяют как бартерные соглашения.

Фирмы, проводящие операции в криптовалюте должны вести соответствующую документацию и точно указывать все даты проведения сделок. А те компании кто получает биткоины в виде платежных поступлений, могут рассматривать их как самый обычный доход.

Использования биткоинов не облагаются налогом, в том случае если тратятся на товары и услуги для собственного потребления. А также если сумма траты не больше 10 тыс. австралийских долларов.

Итоги

В каждой стране нормы и правила регулирования налогообложения биткоина и криптовалют совершенно разные. Где-то биткоин принимают за валюту, а где то за актив.

В России пока нет политики налогообложения криптовалют, но процесс медленно продвигается усилиями различных предпринимателей создающих криптовалютные проекты. Возможно, доверие к криптовалюте в нашей стране со временем станет гораздо больше.

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *